Не только курортная Австрия заслуживает приятных слов, также множество гостей привлекают магазины этой страны, а также секс-туризм. Существует мнение, что шопинг в австрийской столице является приятной прогулкой по переулкам в основном старого города. Гуляя, можно осматривать витрины и искать то, что понравится.

Что же покупают в Австрии? В конце 2009 года в Вене открылся магазин общеизвестной и популярной ювелирной фирмы «Сваровски», где представлен огромный ассортимент превосходных украшений, предметов интерьера и аксессуаров. К тому же можно самому попробовать создать из хрусталя Сваровски украшение.

Как правило, то, что покупают путешественники в Австрии, относится к разряду сувениров. Хотя есть любители, которые спешат в поисках приглянувшихся аксессуаров или эксклюзивной одежды по уже знакомым магазинам.

На улице Штефансплаце в торговом комплексе Хаас-Хаус бутики и магазины модных дизайнеров расположены практически рядом с магазинами, в которых продаются фарфоровые изделия ручной работы, выпускаемые фабрикой «Аугартен», осветительные приборы фирмы «Лобмайар» и тонкое прекрасное постельное белье компании «Цур Швэбишен Юнгфрау», которая основана в Вене с 1720 года.

Однако бутики, магазины, модные салоны… — это не все, что способна показать Австрия. На улице Винцайле по субботам работает блошиный рынок – самая настоящая сокровищница курьезных находок. Здесь можно отыскать все что угодно: старые фотографии, книги прошлого века; вазы, трости и ступки из бронзы времен вступления на престол Фердинанда Августа II, а также фарфоровые фигурки, всевозможную одежду, некоторые предметы мебели.